news2007

Wednesday, December 19, 2007


 ふゆいろ こもの

いろいろはいりました~^^











Sunday, December 16, 2007



2008年の コヨミ ができました。





一年間の感謝をこめて
お買い上げの方にユーカリから
ささやかなクリスマスプレゼントです。

さらに
17日(月)-25日(火)まで
夏から好評のポイントカードの
2倍サービスを実施します。欲しかったものはこの機会に
是非どうぞ。

 
         


          
     ↑終了しました。
               ありがとうございました。
Thursday, November 22, 2007






小澤基晴さんの器が
入荷してきました!







11月21日
(水)~25日(日)迄
鎌倉
R no.2にて
白のうつわ 黒のうつわ 赤のうつわ 展を
催されています。
お近くの方は是非どうぞ。

      

Thursday, November 15, 2007









evam eva
より

新製品が入荷してきました!


← ←クリックしてね
Thursday, November 01, 2007





  new !
Lino e Lina(リーノエリーナ)

ワンピース サラ フラックス

          \
31290
同じ素材のキャミバッグ
\6090
   ショルダーバッグ
\8715も
   あります。

一度触れば良さがわかります。ここの麻は本当に気持ちいいです。

   ■
evam eva おすすめアイテム

  モヘアシルクベスト
    サイズ
 M  ブラウン・ベージュ
    ポケット付き
 \18900
  
 
 素材感と色合いが素敵。短め丈なので
  ワンピースやチュニックに合わせると
  バランスがいいです。



   アルパカスラブエプロン
     ベージュ・ライトグレー
 \16800

 
 ざっくりした編み柄が可愛いです。
   これ一枚で暖かい!






Saturday, October 20, 2007




■フェルトの小物入れ 
    コロコロして可愛いから名付けて 
        “ corori “

stairwayさんの作品です。
彼女の撮る写真が好きで話すたびにどんどん親しくなって、今回の藍いろ展に参加してくれることになりました。
素朴な木のカトラリーも並びます。
Saturday, October 13, 2007

    
     エプロン
        4900円

    いろ 展

 10月26日(金)-27日(土)




  
  
靴下 600円     5本指靴下 600円 
 

 
暑かった夏の間に少しづつせっせと染めていたら
 部屋の中も身のまわりも藍色でいっぱいになりま
 した。

 秋になって、その布を使ってちくちくと思いつくまま
 に縫ってみました。

 エプロン・クロス・手ぬぐい・靴下・・・。下手ですが
 自分の感情の赴くままに作りました。

 よかったら、藍の香りを楽しみに来てください。
           

            (なくなり次第終了します。)


         手ぬぐい
           500円~

Monday, October 08, 2007

■ユーカリオリジナルガラス漏斗ランプが
 できました。

  径 8cm
  吊り下げコード70cm
  ミニランプ使用
  小さくて可愛いです。
  
  3500円(税込3675円)




 ■etoffeさんの革のコラージュペンダントが
  入荷しました。
 
  1つ1つ違った表情が素敵です。
   2800円(税込2940円)
  
Monday, September 17, 2007
■evam eva 秋 冬おすすめアイテム
 

↑写真をクリックしてください
Monday, August 06, 2007


■evam eva おすすめアイテム 

 
Wednesday, July 25, 2007


大好きなevam evaの洋服が仲間入り

しました!



“とっておきの一枚よりもお気に入りの普段着で

 あるように”



がevam evaのものづくりの基本です。
使用する糸はほとんど天然素材ばかりで
毎日の暮らしを楽しくしてくれるふんわりと
優しい着心地です。

秋冬ものも入荷しています。ぜひチェック
しに来てくださいね。

Thursday, July 19, 2007
DC新商品のお知らせ


レザーマルシェが入荷しました!

ウォッシュしてわざとクシュクシュ感を出して
ありますが、使っていくうちに柔らかくなり
更に風合いが出てきます。

リネンクロス・ブレス付きです。

 カラー ブラウン・ナチュラル
 ¥19000(税込¥19950)



+DC商品1万円以上お買い上げの方に
 1000円の商品券プレゼント中!
Wednesday, July 04, 2007
KONOウッドハンドル コーヒードリツパー

2人用・4人用が入荷しました。




2人用 \5775(税込)
4人用 \7140(税込)


+ペーパーフィルター・ドリッパー等
 付属品も販売しています。
Thursday, June 21, 2007




小澤基晴
さんの器が入荷しました。

粉引き・黒・鉄赤

どれも味わいのあるいろです。








毎朝粉引きのカップで珈琲を淹れて飲むのが楽しみになりました。

持ちやすく普段使いできるカップです。
小澤さんも使いやすい器であることを心がけ日々作陶されています。


+鎌倉のR no2でも個展をされたことがある若く
て感性豊かな作家さんです
Monday, May 21, 2007



ガーデニングが楽しい季節になりましたね。

 green fingersさんからお花やグリーンが

 いっぱい届きましたよ!










 店内はこんなカンジですが

 お店の前はとっても賑やかなのです。

Thursday, April 12, 2007


seed-leaf
さんの
キャミワンピースが入りました。


先日のイベントの時と同じデザインです。
あまりに可愛いのでまた作ってもらいました。
Friday, April 06, 2007

朝、店を始める前に「桜が見たい」と思い立ち、夫と車で近くの桜のスポットへ。

もうすぐ満開!
お花見はしないけれど買い物の途中やこうやって
朝早くに眺める桜が好きなのです。
帰りに見た着物を着たおかあさんと新しいランドセルを背負った可愛らしい女の子。
きっと夢がいっぱい詰まってるんだろうな。




←この間作った学習机
2台。
  気に入ってもらえたかな?
  KちゃんMちゃん楽しい学校生活を!
Wednesday, March 28, 2007


いろんなひとに助けられ何とか無事イベントが
終了しました。ありがとうございました。
そしてこんなぼろ家(ユーカリ)へ遊びにきて
くださってありがとう!



■以前つくった黒の漏斗で大きいサイズのランプを作りました。

径 
18cm
コードの長さ 
60cm
(素材 ホウロウ)
100Wまで使えます。

3800円(税込3990円)

Wednesday, March 14, 2007
   

     ユーカリ記念日
 
  
 3月22日(木)-3月25日(日)


春ですね!
ラベンダーやピンク、鮮やかな水色やグリーン・・・ドキッとするような色が気になります。
そんな色合いに5人の作り手さんがユーカリ色をブレンドした手作りの洋服や雑貨を運んできてくれました。
green fingersさんの花やグリーンとともに一気に春めいたユーカリへぜひ遊びにきてください。

etoffe  革を使ったバッグ・かごバッグ
seed-leaf 綿、麻、革を使ったキャミソールワンピの受注会(予約を承ります)
te・te & pomme  服・小物
coron  クロシェ・小物

当日はいつものようにセール品も用意しました。
今回は日曜日も営業しますので、ご家族連れで
どうぞ。
*隣のメガネ赤札堂にはご用のない方は駐車されないようにお願いします。
Friday, March 09, 2007


green fingersさんの花とグリーンが
入荷しました。


眺めていると

やっぱりこんな控えめな花が
わたしは好きだなって思います。

控えめだけど一生懸命咲いている
そんな花ばかりです。

春の香りをあなたのお部屋にも

いかがですか。
Thursday, February 22, 2007


去年の今日
うららかな陽ざしの中
ユーカリが誕生しました。

ちょうど一年たった今日
やっぱり外はほんわりと春の匂いがして・・・
何だかわたしの心もざわざわしてきました。

三月から四月にかけて作家さんと一緒に
『ユーカリ記念日』のイベントをしたいと
思います。
またお知らせします。

country fieldsから始めて十年
地道にやってこられたのもお店へ足を運んで
くださったり応援してくださった皆様のおかげだ
と思っています。
本当にありがとうございます。
これからもどうぞよろしくお願いします。

                ユーカリ店主
Thursday, February 08, 2007




ロールケーキあげたら草餅もらった
カステラあげたらクッキーもらった
靴下もらったからカレンダーあげた
   
あったかい!!

もうすぐバレンタインデー
わたしからもほんのすこしの気持ちをプレゼント

 ←


+おまけ
チョコといえば大人の香りラミーが昔から大好き季節限定なので冬の間はいつもかばんの中に入ってます。ラミーで熱く語れる人は今のところ
1人だけ。ラミー仲間集まれ!
Tuesday, February 06, 2007



pommeさんのキャミソールが入荷しました。

裾にはアンティークレース、背中にはアンティ
ークボタンが付いています。

春らしい着こなしにぴったりです。
Monday, February 05, 2007


seed-leaf
 さんの白のキャミソールブラウスが
入荷しました。

革のタグが付いていて可愛いです。
いつものように細部までこだわった作りです。

黒も再入荷しました。







etoffe
さんのバッグが入荷しました。

布や革・スウェードがコラージュされていて素敵です。

サイズ34㎝×40㎝(持ち手上まで)
たっぷり入ります。
Monday, January 29, 2007



黒光りする古い黒の漏斗でランプを作りました。


渋いです。
2個並べると可愛いです。



径  12cm
コードの長さ 60㎝
 (素材 ホウロウ)

2800円(税込2940円)
Thursday, January 11, 2007

    
 
  etoffeさんの雑貨が入荷しました。


←珊瑚調ネックレス(ガーゼのプチケース付)


上品な細いゴールドチェーンと珊瑚の赤が華やかで可愛いです。
その他人気商品の
革ポーチ・紫陽花の髪ゴムも再入荷してきました。
Friday, January 05, 2007




あけましておめでとうございます。


お正月は久しぶりに家族5人集合して楽しく
あったかい年が迎えられました。
そして今年も皆様に愛される店を目指して
頑張りますのでどうぞよろしくお願いします。




+ユーカリカレンダーが残り少しとなりました。
 欲しい方はお早めにどうぞ。

みせ

ある日のできごと

news 2006

news 2005

おしらせ